水总管新闻速递|四川开江一饮水工程建在废鱼塘里,村民担心水质有问题 发布时间:2021-08-19
文章摘要

新闻报道,四川开江县长岭镇中山坪村群众投诉,自家的饮用水来自于周边一个废鱼塘。目前,10多户村民吃着这个废鱼塘里的水,鱼塘里水草杂生,村民担心水质有问题,长期饮用对身体有害。


1.工作人员:村民饮用水并等于鱼塘的水,是有处理过的


该镇代管水利的工作人员表示,对于村民反映的情况他们是知道的,也曾多次到村上组织群众开会,试图解决这一问题。该工作人员说:“鱼塘里的水并不等于群众吃的水,因为该饮水工程做了过滤处理,而且将鱼塘里的水抽到高处的一个水塔,再次进行过滤处理后,然后再进入群众家里。”

水总管新闻速递|四川开江一饮水工程建在废鱼塘里,村民担心水质有问题

同时,该工作人员表示,群众担心水质有问题,都是肉眼看到的。水质到底有没有问题,需要专业鉴定,我们建议村委会或村民自己组织对水质进行鉴定。但是,截止目前,鱼塘里的水都没有进行鉴定。“鉴定需要费用,村民不愿出钱,村上有为民资金可以利用,但也没有做这个工作。”


2.水务局回复:水质存在问题,将选址重建


“群众有担心,我们必须行动,消除群众的担心。如果群众的担心是真的,必须以群众的身体健康为重。”长岭镇的梁镇长表示,马上联系专业机构对群众的饮用水进行鉴定,鉴定结果大概需要一周时间左右。如果水质没有问题,当然是最好的,也打消了群众的担心。

水总管新闻速递|四川开江一饮水工程建在废鱼塘里,村民担心水质有问题

同时,梁镇长联系开江县水务局,咨询如果水质有问题的话应如何解决等问题。梁镇长说:“水务局给我的回复是,如果水质有问题,将以群众身体健康为重,马上另外找水源,选址重建,我们镇上全力配合。”


来源: 封面新闻

点个赞再走吧~
+14 +0 +3
预约上门清洗自来水管
客户评价
看看他们的真实评价
24h为您服务—400-888-5524
24h为您服务—400-888-5524
友情链接: 日村水总管 水管清洗加盟 水管清洗机 水管清洗 水总管官网 水管清洗机品牌
闽ICP备15001370号-2 Copyright © 2010-2021 厦门日村环保科技有限公司 版权所有
在线咨询
添加微信
联系电话
联系电话
400-888-5524
TOP
申请加盟
好消息!! 水总管出新产品啦 前50名预定优惠多多 立即咨询客服